30.01.2012 19:02
Председатель Республиканского национального комитета США Райнс Прибус (Reince Priebus) сравнил президента Барака Обаму с капитаном затонувшего круизного лайнер «Коста Конкордиа». Такое заявление прозвучало 29 января в эфире CBS News, пишет Lenta.Ru.

По словам Прибуса, Обама - «наш собственный маленький капитан Скеттино». Как подчеркнул председатель Республиканского национального комитета, Обама «покинул судно», оставил американцев ради участия в предвыборной кампании и не выполняет свои президентские обязанности.

Директор по коммуникациям Демократического национального комитета Брэд Вудхауз (Brad Woodhouse) заявил, что Прибусу должно быть стыдно за свои слова, поскольку на «Коста Конкордиа» погибли люди.

В качестве председателя Республиканского национального комитета - органа, который обеспечивает деятельность республиканцев - Прибус регулярно дает комментарии СМИ. Ужесточение его риторики, очевидно, связано с тем, что 6 ноября 2012 года в США пройдут президентские выборы.

Круизный лайнер «Коста Конкордиа» затонул у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января 2012 года. К настоящему времени обнаружены тела 17 погибших. Капитан лайнера Франческо Скеттино обвиняется в непредумышленном убийстве, бегстве с борта судна, а также в самой аварии. Он находится под домашним арестом.