30.01.2012 19:10
Вице-премьер министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко попробовал кашу и чай, которые бездомным раздают в социальном «пункте обогрева» в городе Бровары Киевской области, передает газета «Сегодня».

Как признался сам Тигипко уже в палатке Красного креста, в Броварах он был по другому поводу и решил «заодно» посетить пункт обогрева и посмотреть и «перепроверить, как это все работает».

Видео: Тигипко веселил бомжей в палатке.

«Я вижу, что двухразовое питание есть... Сало на столе, каша, чай на столе - самое главное», - заявил Тигипко.




«Если бы мы так же смогли организовать по всей стране, то, я думаю, мы переживем эти холода успешно», - признался министр.

Поговорив с журналистами в палатке об активизации работы соцслужб в связи с морозами, Тигипко уже, было, собрался уходить, но тут патронажные сестры Красного креста предложили вице-премьеру каши. Министр он не смог отказаться и сел поесть рядом с одним из бездомных - посетителей пункта.

Он тут же завел разговор с соседом по столу. Видимо, Тигипко не сориентировался, каким общим словом назвать людей, которые приходят в такого рода пункты, а потому спросил: «Если ваши люди болеют, они куда обращаются, в смысле, вообще?» Собеседник, хоть и волновался, с охотой рассказал вице-премьеру о том, как за ним ухаживают в местной церкви.

«Эти люди по разным причинам оказались без жилья, но они не могут быть лишены внимания общества. Особенно актуально это сейчас, когда в Украину пришли сильные морозы», - подчеркнул Тигипко.

По мнению чиновника, местные власти должны срочно разместить дополнительные пункты обогрева и питания для людей, лишенных жилья, и обеспечить их необходимыми социальными услугами.

«В таких центрах бездомным людям предоставляются не только услуги питания, но и медицинские и социальные. Главное - внимание и человеческое отношение», - отметил Тигипко.

Напоследок вице-премьер выпил чаю, пожелал всем здоровья и приятного аппетита и удалился.