31.01.2012 10:20
Президента Виктора Януковича инвесторы просят вмешаться в ситуацию вокруг волны рейдерских захватов гостиниц в Киеве, которая продолжается накануне чемпионата Евро-2012, передает «Новый Регион».

Соответствующее обращение главе государства направили бизнесмены Мстислав Скоробогатов и Абдулла Бани Насер, совладельцы киевской гостиницы «Славутич», захваченной 20 января группой вооруженных боевиков.

В Интернете уже опубликована видеозапись с подробностями захвата «Славутича».



Как отмечают авторы документа, атака при поддержке коррумпированных украинских судей и правоохранителей осуществлена российской «Лужниковской группировкой», которую связывают с депутатом Госдумы Александром Бабаковым.

По их словам, накануне Евро-2012 компания VS Energy Бабакова уже захватила самые привлекательные киевские гостиницы – «Русь», «Премьер-палас», а также осуществила атаки на торговые центры «Метроград», «Метрополис». Следующим объектом оказался «Славутич», под угрозой захвата находится и отель «Лыбидь».

«Лужниковская» группировка действует стандартно – сначала всеми путями заводит своего руководителя в государственный реестр. Затем он выполняет функции орудия захвата. Так было со «Славутичем», в случае с гостиницей «Русь», и с торговым центром «Метроград». Сначала сфабрикованное решение собрания акционеров, потом фальшивое решение периферийного суда и силовой захват», – так в разговоре с журналистами обрисовал тактику захватчиков Скоробогатов.

«После нападений рейдеров, ряд людей – сотрудников и учредителей компаний-собственников активов, – были украдены и запуганы, после чего по доверенностям, оформленным от имени пропавших людей, были осуществлены действия, направленные на передачу активов под контроль рейдерских структур. Информация о судьбе таких пропавших сотрудников остается неизвестной. Используя угрозы, подкуп и другие противоправные методы, рейдеры принудили бывших директоров компаний подделывать протоколы решений учредителей, на основании которых преступным путем размылись доли законных собственников, а предприятия и их активы перешли под контроль рейдеров», – отмечается в обращении.

«Шестой год нами ведется борьба за восстановление нарушенных рейдерами прав и возврат активов их законным собственникам. Однако, наличие коррумпированных связей рейдеров в судебных органах и с рядом высокопоставленных чиновников, даже с приходом вашей власти не дали возможности реализовывать гарантии защиты прав и справедливости, установленные законодательством и конституцией Украины», – говорится в обращении к Януковичу.
«Глубокоуважаемый господин Президент, обращаемся к Вам как к Гаранту Конституции и защиты гражданских прав с просьбой содействовать восстановлению законности и справедливости, прекращению судебно-рейдерского беспредела и защите прав законных собственников от противоправных рейдерских посягательств», – пишут бизнесмены.

Скоробогатов и Бани Насер подчеркнули, что, в случае необходимости, намерены довести дело о рейдерских захватах в Киеве до Страсбургского суда. Они констатировали, что вице-премьер Андрей Клюев, назначенный куратором борьбы с рейдерством на Украине, пока что игнорирует все обращения, в которых приводятся факты незаконной деятельности «Лужниковской группировки».

Однако бизнесмены надеются, что в ситуацию вмешается президент Виктор Янукович.

«Мы не просим ни президента, ни прокурора встать на нашу сторону. Пусть встанут на сторону закона», – сказал Бани Насер.