31.01.2012 15:27
Сумщину посетила делегация из Курской области во главе с ее губернатором Александром Михайловым.

Вместе с руководителем Сумской области Юрием Чмырем, гости из Курщины посетили завод по производству укупорочных изделий «Технология», областной диагностический центр, научную библиотеку УАБД и недавно реконструированный ТЮЗ. Члены делегации рассказали, что приятно удивлены достижениями Сумской области и намерены воспользоваться ее опытом.

Первым объектом, который посетили гости из Курской области, стало предприятие АО «Технология», которое занимается производством укупорочных изделий. Это производство является одним из тех инвестиционных проектов, которые реализовывались в области по принципу «Единого инвестиционного окна».

Далее делегация переместилась в Сумской областной диагностический центр, который был построен в 2010 году и является одним из самых современных в Украине.

«Уровень европейский, ничего не скажешь. Очень рад, что у наших друзей, соседей все это есть. Мы тоже возьмем себе на вооружение кое-что. Не буду говорить что именно, лучше покажу потом», - отметил губернатор Курской области А. Михайлов.

Стоит отметить, что медики Курской области выразили желание посетить Сумской диагностический центр еще раз, чтоб более детально ознакомится с его работой.

Осмотрели представители соседнего региона и научную библиотеку Украинской академии банковского дела, которая официально считается одной из лучших в Европе.

Но больше всего поразил гостей из России Театр юного зрителя, который недавно был капитально реконструирован по инициативе губернатора Сумщины. Делегация даже решила задержаться для того, что посмотреть отрывок из спектакля «Шельменко-денщик», который специально подготовил творческий коллектив театра.

По завершении экскурсии делегация приняла участие в заседании Сумско-Курской рабочей группы и Совета Еврорегиона «Ярославна».

В марте 2012 года, состоится презентация Еврорегиона «Ярославна» в Страсбурге (Франция). Она пройдет в рамках 22-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Сумская и Курская области представят в Европарламенте Еврорегион «Ярославна» и инвестиционный потенциал своих областей.