16.03.2005 19:13
МВД пяти европейских стран составят список живущих в Европе лиц, которые воевали на стороне сепаратистов в Чечне, Афганистане и Ираке или проходили там военное обучение. Такое решение приняли министры внутренних дел Испании, Германии, Франции, Великобритании и Италии, которые на протяжении трех дней участвовали в неформальной встрече в испанском городе Гранада. Решение принято по предложению главы МВД Франции Доминика де Вильпена.

Как сообщают испанские СМИ, кроме того, эти страны будут предоставлять имеющуюся у них информацию по этому вопросу. Все данные в интернете будет храниться не менее года, учитывая, что террористы активно пользуются мировой сетью в своих целях.
В принятой участниками встречи "Гранадской декларации" говорится, что "терроризм представляет особую угрозу для открытых и терпимых демократических стран, а потому они действовать сообща в борьбе против этой угрозы".

Министры решили также создать систему оперативного предупреждения в случае краж взрывчатки, ядерных, биологических и химических материалов, которые могут быть использованы в терактах.

РИА «Новости»