Иран на грани войны: США и их союзники стягивают войска
01.02.2012 17:23
США и их союзники начали перебрасывать свои войска в район Персидского залива, что стало еще одним доводом в пользу мнений тех экспертов, кто ранее заявлял о неизбежности военной операции против Ирана, передает NEWSru.com.

Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на свои военные источники, войска начали прибывать на оманский полуостров Масира, расположенный к югу от Ормузского пролива. Там находится база ВВС США. Еще около 10 тысяч американских солдат в настоящее время находятся в Израиле для тестирования системы противоракетной обороны страны.

Также на сегодняшний день в Кувейте находится две американские армейские и вертолетная бригады, общая численность военнослужащих США здесь достигает 15 тысяч человек. На десантных кораблях в Персидском заливе размещен экспедиционный батальон морской пехоты общей численностью около 2 тысяч человек.

А по данным издания The Huffington Post, на американскую базу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане завезены сотни бетонобойных бомб, способных уничтожать хорошо укрепленные подземные бункеры.

Стоит отметить, что в настоящее время в районе Персидского залива уже несут дежурство две американские авианосные ударные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson. В марте, как ожидается, к ним присоединится еще один авианосец - Enterprise. А буквально на днях стало известно, что из Средиземного в Красное море вошли американская атомная субмарина Annapolis и эскадренный миноносец Momsen. Скорее всего, они тоже держат курс в район Персидского залива.

Не сидят на месте и союзники США - Франция и Британия. Как выяснили израильские журналисты, они перебрасывают свои ВМС, ВВС и спецназ в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. При этом Саудовская Аравия переместила часть своих сухопутных сил в восточные районы страны, где расположены основные районы добычи нефти.

Также стало известно, что Франция перебросит в район Персидского залива свой атомный авианосец Charles de Gaulle. Ожидается, что в марте-апреле в районе Персидского залива и Аравийского моря будет сосредоточено не менее четырех авианосных ударных групп ВМС США и Франции.