16.03.2005 18:41
Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис не видит подходящей кандидатуры для замещения поста главного тренера национальной сборной Украины по футболу. Об этом Г.Суркис завил в интервью журналистам в Киеве в среду.

Как сообщалось, главный тренер национальной сборной Украины, народный депутат Олег Блохин, выступая в среду в парламенте, заявил, что подал в отставку с тренерского поста. Исполнительный комитет Федерации футбола Украины принял его отставку.

Комментируя отставку О.Блохина, Г.Суркис подчеркнул, что независимо от того какое решение примет Печерский суд по поводу возможности совмещения О.Блохиным депутатского мандата и тренерской работы, он будет пытаться убедить О.Блохина снова возглавить сборную.

При этом Г.Суркис подчеркнул, что сделать это будет очень непросто. "Я не знаю, как сделать так, чтобы вернуть его (О.Блохина – ред.) на эту должность", – подчеркнул Г.Суркис.

Он сообщил, что в течение нескольких дней вел переговоры и пытался убедить О.Блохина не писать заявление об отставке.

"Я вел с ним в течение двух дней беседы. Но убедить его я не сумел", – сказал Г.Суркис.
Он отметил, что не осуждает О.Блохина, поскольку последний находится под большим психологическим давлением.

"Человек находится на грани психологического срыва", – отметил Г.Суркис. Он сообщил, что из 27 членов исполкома Федерации футбола в телефонном режиме за отставку О.Блохина проголосовали 14 человек, 10 против и 3 воздержались. Г.Суркис сказал, что сам не отдавал свой голос за отставку О.Блохина.

По мнению Г.Суркиса, регламентный комитет Верховной Рады принял беспрецедентное решение, направив обращение в суд по поводу возможности совмещения О.Блохиным депутатских полномочий и работы на посту тренера. Г.Суркис подчеркнул, что тренерская работа О.Блохина может быть прировнена к преподавательской деятельность. Он также отметил, что регламентный комитет Верховной Рады в основном состоит из представителей Коммунистической партии. О.Блохин был избран в Верховную Раду по многомандатному округу по партийному списку Коммунистической партии. Позже он перешел во фракцию Социал-демократической партии Украины (объединенной).

Г.Суркис также напомнил, что когда О.Блохин, уже будучи народным депутатом входил в состав Коммунистической партии и тренировал в Греции одну из профессиональных команд, "никаких вопросов не возникало".

Г.Суркис также отметил, что тренерский коллектив, который был подобран О.Блохиным, скорее всего "не собирается оставаться на своем месте".