16.03.2005 18:29
Корпоративный конфликт на "Прикарпатьеоблэнерго" исчерпан. Об этом сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе облэнерго.

15 марта в городе Косов Ивано-Франковской области состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО "Прикарпатьеоблэнерго". От государства на собрании были представители НАК "Энергетическая компания Украины", а также юридические, физические лица, представители Ивано-Франковской облгосадминистрации и мэрии, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Последние в своем протоколе отметили, что собрание было проведено с соблюдением действующего законодательства и не вызывает у них замечаний. В собрании приняли участие представители владельцев 60,29% акций компании.

Собрание прошло прозрачно без каких-либо острых моментов. Большинством голосов участники собрания избрали председателем правления компании Александра Бубена.

Участники собрания приняли также решение выплатить дивиденды акционерам на сумму свыше одного миллиона гривен, утвердили изменения в устав предприятия. Выплату дивидендов планируют начать с 1 мая. Доля государственных дивидендов составляет около 270 тысяч гривен. Остальные, в зависимости от количества акций, будут распределены между остальными акционерами.

Председатель Совета Оптового рынка электрической энергии Украины Александр Сагура сообщил на пресс-конференции, что на днях он будет иметь встречу с главой облгосадминистрации Романом Ткачем. Главный вопрос этой встречи – немедленное выведение с территории ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" 15-ти посторонних лиц (бойцов частной охранной фирмы "Альфа-Металл"), которые незаконно здесь находятся уже месяц. "Свои договоренности перед властью мы выполнили – собрание акционеров состоялись. На сегодняшний день это единственный легитимный способ выяснения отношений между акционерами компании. Теперь ожидаем решительных действий от власти", - подчеркнул А.Сагура.

На пресс-конференции после собрания А.Бубен заявил, что после стабилизации морально-психологического климата на предприятии, он готов приступить к выполнению задуманных планов. В первую очередь это реализация инвестиционной программы, направленной на модернизацию оборудования и электросетей. Актуальным остается вопрос снижения сверхнормативных потерь электроэнергии. В отрасли управления персоналом будет проведена оптимизация численности сотрудников, в частности управленческого персонала, с целью получения дополнительных средств для повышения оплаты труда, что предусмотрено коллективным договором. В настоящее время на предприятии работает комиссия над изменениями и дополнениями к коллективному договору. Предложения комиссии, по большей части, будут касаться социальных вопросов – приоритета политики компании.

А.Бубен также сообщил, что компания намерена привлечь инвестиции ООО "Скарзонера", которое владеет туристическим горнолыжным комплексом "Буковель" на Ивано-Франкивщине.

Генеральный директор "Укрэнергоконсалтинг" А.Сагура на пресс-конференции сообщил, что "Прикарпатьеоблэнерго" в 2005 году планирует заработать 16 млн. гривен.

Как стало известно УНИАН, и.о. главы правления Ярослава Дзивидзинского на собрании не было.