02.02.2012 10:23
Создание Президентом Украины Виктором Януковичем Конституционной ассамблеи отвечает требованиям Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Как сообщает УНИАН, об этом сказал народный депутат Украины от ПР, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник.

«ПАСЕ уже неоднократно призывала Украину внести изменения в Конституцию. И, в частности, отмечалось, что в Конституции Украины абсолютно не прописаны механизмы создания и функционирования независимых судов. Парламентская ассамблея указывала нам на то, что Верховная Рада, которая занимается законотворческой деятельностью, не должна принимать участие в назначении или увольнении судей», - отметил политик.

Олейник акцентировал внимание на том, что Парламентская Ассамблея Совета Европы систематически призывала Украину к изменению и избирательного законодательство. «При этом предыдущая власть ничего не делала для совершенствования Конституции», - заявил он.

«Именно на выполнение рекомендаций ПАСЕ, по требованию времени, ради интересов украинского народа Президент Украины Виктор Янукович инициировал создание Конституционной ассамблеи. В механизмах ее работы четко прописано, что к обсуждению привлекается общественность, также максимально обеспечено участие специалистов по юриспруденции. Поэтому такую инициативу Главы государства нужно только приветствовать», - отметил парламентарий.

Он считает, что оппозиция, критикуя инициативу создания Конституционной ассамблеи, продолжает проводить «большевистскую идеологию, при которой чем хуже, тем лучше».

«Вместо этого они ничего конструктивного не предлагают. Оппозиция еще не доросла до понимания того, что ради интересов украинского народа стоит объединяться», - заявил депутат.