16.03.2005 18:15
В аэропорту Донецка совершил вынужденную посадку самолет ЯК-42, совершавший рейс Донецк - Шарм-эль-Шейх (Египет).

Как говорится в распространенном пресс-службой Донецкого облсовета комментарии генерального директор КП «Авиакомпания «Донбассаэро» Александра Гречко, ЯК-42 со 107 пассажирами на борту вылетел в среду в 9:06 из аэропорта «Донецк».

При этом, по его словам, были соблюдены все нормы предварительной подготовки и проверки готовности самолета к рейсу.

На 20 минуте полета у самолета отказала резервная система управления (автопилот). Согласно отечественным эксплуатационным нормам, экипаж был обязан поставить в известность о происшедшем наземные диспетчерские службы и приземлиться в ближайшем аэропорту, в связи с чем было принято решение совершить аварийную посадку в аэропорту «Донецк», передает «Интерфакс-Украина».

Как отметил Гречко, в большинстве зарубежных стран при аналогичной ситуации экипажу разрешается лететь в пункт назначения с неисправным автопилотом.

До приземления резервная система управления самолетом снова заработала, и ЯК-42 совершил посадку в 9:50 уже с исправным автопилотом.

В настоящее время проводится послеаварийная наземная проверка всех систем управления лайнера.

Пассажирам на время подготовки нового самолета к рейсу предоставлены гостиница и питание, вылет в Шарм-эль-Шейх запланирован на 18:00.