02.02.2012 14:22
Журналист Мустафа Найем не считает закрытие файлообменника Ex.ua борьбой с пиратством. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«На Ex.ua каждый мог выкладывать свой контент. Условно говоря, у вас есть дома то, что вы прочитали или уже использовали, вы хотите этим поделиться. Вы тем самым не заставляете это никого использовать. То есть законных оснований для того, чтобы преследовать, нет. Но суть даже не в этом. Даже если бы эти законные основания были, даже если допустить, что эти люди занимались пиратством, грабили кого-то и т. д., то, во-первых, все те, чьи права были нарушены, могли бы обратиться в суд и защитить свои права. В стране, в корой президент занимается плагиатом и Администрация президента замалчивает, что президент крадет откровенно куски текстов у других авторов, страна, в которой этим занимается спикер Владимир Литвин, у которого тоже есть куски из материалов других авторов, страна, в которой бывший премьер-министр Тимошенко занималась тем же самым, в такой стране заниматься борьбой с пиратством и демонстративно показывать, что мы боремся с этим, - это, по-моему, бред. Так же, как и то, что, как они заявляют, якобы это было сделано по просьбе американских компаний, которые считают, что это позор, что в Украине есть один из самых крупных сайтов пиратской продукции. То есть когда американцы обращаются к нам, что у нас есть проблемы с правами человека, это никого не волнует. Когда граждане Украины обращаются в Администрацию президента, в суды, прокуратуру, это никого не волнует. Но как только какая-то американская компания обратилась, что есть какой-то сайт с пиратской продукцией, они с громом хватают и рассказывают, что они борются с пиратством», - отметил Найем.

«Кроме того, все знают, что на рынках продаются диски, и эти рынки никто не трогает. Те, кто борется с пиратством, разве не понимают, что такое же пиратство есть на «Петровке», на Кардачах? Мы все прекрасно понимаем, что эти точки работают потому, что дают взятки определенным людям. Если вы боретесь, то боритесь со всеми. Так что по-моему это бред. Нет никаких идеологических системных оснований предполагать, что такая борьба есть борьбой с пиратством. Это борьба с конкретным ресурсом. Эта борьба не может быть успешной», - подчеркнул журналист.

«Посмотрите на тех, кто борется с пиратством. Мне интересно, как может с этим бороться МВД, если у них самих 50 % продукции, которые они используют на своих компьютерах, пиратская. Эти люди вообще не понимают, с чем они имеют дело. Они думают, что интернет - это как рынок «Троещина», над которым можно установить контроль и поставить там какой-то рэкет, который будет следить за тем, чтобы там не продавали ворованную продукцию. Это просто тупость чиновников и желание пропиариться. Они наступили на плохие грабли. Наверняка кому-то хотелось доказать, что они борются с пиратством и вывесить это на флаг как борьбу с коррупцией и преступностью. Но получилось так, что наконец-то на них обратили внимание те люди, которые понимали, что в общем-то государство само не очень хорошо соблюдает законы своей собственной страны. И теперь интернет-пользователи заметили, что есть политики, которые не просто воруют, но еще и конкретно наступают на интересы каждого интернет-пользователя», - резюмировал Найем.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ