02.02.2012 15:41
Депутат от «БЮТ-Батькивщина» Владимир Яворивский прокомментировал From-UA выдвижение Юлии Тимошенко и Бориса Олийныка на Нобелевскую премию.

«Безусловно, у любой нации есть амбиции иметь своего Нобелевского лауреата. Некоторые нации имеют уже по 3-4 лауреата в разных направлениях. То, что Украина имеет такие амбиции - это хорошо, но любые амбиции должны приближаться к каким-то реалиям конкретным. Насколько я знаю, Тимошенко выдвинута на премию мира, а Борис Олийнык - на литературную премию, то есть они идут в разных номинациях. Что касается Тимошенко, то это абсолютно нормально. Сегодня весь политический мир знает ее имя, знает ситуацию, которая сложилась вокруг нее, знают ее позицию, которая связана и с судьбой Украины, и в какой-то мере и ЕС, потому что те страсти, которые разворачиваются сегодня, дали сигнал не только для Европы, но и для всего мира. Что касается Бориса Олийныка, я люблю этого поэта, особенно период его творчества 70-80-х годов. Мы были восхищены дыханием свободы в его стихах. Это был очень хороший поэт. Сказал «был», потому что тогда был его пик. То, что он пишет сейчас меня, если честно, не берет за душу, но это очень хороший поэт. Я считаю, что если выдвигать от Украины самого лучшего представителя поэтического цеха, прозы, то это, безусловно, Лина Костенко», - отметил Яворивский.

«У нас уже выдвигали кандидатов на Нобелевскую премию: Уласа Самчука выдвигали, Багряного, но никто не получил премию. И причина общая для всех: для того, чтобы человек получил такую высокую премию, необходимо, чтобы их имена были раскручены, чтобы их произведения были переведены на несколько ключевых мировых языков. Лина Костенко не переведена фактически ни на один из языков, даже на соседний, за хутором Михайловским. Борис Олийнык - тоже. Поэтому я считаю, что это любительское хуторянство. Это не солидно. Зачем выдвигать, если мы заранее все знаем, что Борис Олийнык не получит эту премию, потому что его творчество Западная Европа абсолютно не знает», - подчеркнул нардеп.

По слова Яворивского, если кого-то выдвигать, то кого-то реального.

«Но для этого надо, чтобы этим вопросом занималась власть. Не считать Чехова выдающимся украинским поэтом, которого Янукович тоже мог бы выдвинуть на Нобелевскую премию, потому что он, наверно, и не знает, жив он или уже умер. Это должны быть усилия всей Украины вместе с властью: надо выделить средства на пропаганду, скажем, той же Лины Костенко, которая достойна этой премии. Но для этого необходимо, чтобы о ней весь мир заговорил. Надо перевести ее творчество на другие языки. Она разве должна этим заниматься? Она сидит и работает», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ