Победа хакеров? Сайту Ех.ua разрешили продолжить работу
02.02.2012 15:29
Милиция отозвала требование о блокировке портала файлообмена Ех.ua. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице Ех.ua в Facebook, пишет УНИАН.

«Следствие разобралось, что факт размещения на портале нелицензионных продуктов не может стать причиной для блокирования домена, поэтому требование было отозвано. Теперь домен снова может быть включен, однако сервера портала все еще у милиции. Их изъятие никак не способствует установлению личностей пяти человек, которые разместили контрафактный контент. Более того, после блокирования домена установить личности нарушителей стало невозможно. Сервера были изъяты под предлогом того, что на них могут быть копии размещенных нарушителями продуктов Adobe», - говорится в сообщении.

Кроме того, там же размещена фотография письма начальника следственного отдела Печерского районного управления МВД Украины в Киеве с просьбой отменить блокировку домена www.ех.ua.

Эту информацию подтвердили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве. В частности, комментируя опубликованный на страничке Ex.ua в соцсети Facebook документ, в главке подтвердили факт наличия такого документа от Печерского райуправления милиции в адрес регистратора домена ООО «Интернет Инвест» с отзывом представления об блокирования доменного имени Ex.ua.

«Уголовное дело не прекращалось, оно расследуется, просто у следователя в настоящее время нет достаточных оснований для прекращения работы сайта», - отметили в ГУ МВД Киева.

При этом в милиции уточнили, что «следователь, как процессуально независимое лицо, в ходе расследования этого уголовного дела изучил все предоставленные материалы и принял такое решение».