02.02.2012 15:47
Члены Таможенного союза ЕЭП готовы компенсировать возможные потери Украины из-за ее членства в ВТО, если она вступит в союз. Об этом заявил уполномоченный правительства по сотрудничеству с СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян, пишет «Украинская правда».

«У нас рассчитан пессимистический сценарий, и если страны ВТО выставят нам компенсации, страны Таможенного союза готовы взять на себя этот груз и распределить. Речь идет о компенсации 1,9 млрд долларов», - заявил Мунтиян.

При этом он подчеркнул, что членство в ВТО не может стать препятствием для Украины в случае вступления в Таможенный союз. «Математически-экономическое моделирование показывает, что согласно тем ожиданиям, которые были заложены... если Украина будет участником Таможенного союза, то для Украины это будет дополнительно плюс 1,5% роста ВВП», - продолжил Мунтиян.

Он напомнил, что в настоящее время Украина предлагает сотрудничество с Таможенным союзом по формуле «3+1», однако Россия считает такой формат неприемлемым.

Мунтиян также отметил, что в случае вступления в союз все его члены обязаны вести согласованную внешнеэкономическую политику.

Ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что исключает сотрудничество Украины с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате «3+1». По его мнению, Таможенный союз – это высшая форма интеграции, и Россия заинтересована в том, чтобы туда подключилась Украина, причем полноценно. По словам Медведева, в случае невступления Украины в союз возникнет такая ситуация, когда участникам ТС придется использовать иные таможенные режимы в отношении Украины.