02.02.2012 15:57
Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что не получал повестку в американский суд по иску экс-министра Юрия Луценка. Об этом пишет ЛігаБiзнесIнформ.

«Никаких повесток американского суда не существует, это очередная ложь, распространяемая с целью дискредитации украинской власти и запугивания украинских чиновников и судей», - сказал Кузьмин.

Он также сообщил, что по закону решение американского суда может исполняться в Украине только тогда, когда его подтвердит украинский суд.

Комментируя информацию о том, что американский суд приступил к рассмотрению иска Луценко Кузьмин сказал, что «то, что в канцелярию суда такой иск поступил, вовсе не означает, что суд его начал рассматривать, а тем более, вынес какое-то решение».

Кроме того, заявления защиты Луценко о том, что если Кузьмин не приедет на рассмотрение дела, это сделает его фактически невъездным в США, назвал запугиванием. «Если вас интересует, могу ли я выехать в США, обратитесь к американскому послу за разъяснениями. От себя добавлю, что имею американскую мультивизу на 5 лет», - заявил Кузьмин.

«Я бы посоветовал адвокатам Луценко заниматься своими прямыми обязанностями – оказывать ему правовую помощь в украинском суде, а не устраивать из этого шоу», - подытожил Кузьмин.