03.02.2012 07:38
Нейрофизиологи из США заявляют, что им впервые удалось достичь ощутимых успехов в чтении человеческих мыслей и передаче их на расстоянии. Ученые научились декодировать мозговые волны в текст. Таким образом, слова, которые люди произносят про себя, стало возможным увидеть на экране компьютера.

Исследователи из Калифорнийского университета научились «подслушивать» внутренний монолог человека, создав специальное устройство, которое преобразует мозговые волны в текст и звук. Они подключили множество электродов к мозговым центрам человека, отвечающим за слух, а затем с помощью сложной электронной обработки получили возможность услышать слова, которые человек произносил про себя. Об этом пишет Gazeta.ua.

Давно известно, что профессиональные музыканты, просматривая видеозапись игры пианиста с отключенным звуком, все равно «слышат» мелодию. Именно этот факт натолкнул исследователей на мысль, что можно попробовать осуществить и обратный процесс.

Установка, построенная командой ученых под руководством Роберта Найта, анализирует мозговые волны человека, а затем с помощью специального электронного словаря «переводит» их в звуки. Таким образом, аппарат сотрудников Калифорнийского университета распознает звуки по их мысленному воплощению.