06.02.2012 11:53
Ответ на вопрос, что может заставить украинцев массово выйти протестовать на улицы, ищет оппозиция, однако не находит его. Об этом корреспонденту From-UA заявил политтехнолог Денис Богуш.

«Я думаю, это основной вопрос, который пытается узнать оппозиция. И если она найдет ответ на этот вопрос, я думаю, что возможны любые массовые протесты и акции, если будет какой-то лидер», - сказал он.

«Без лидера это все ничем не закончится. Наш народ очень рациональный, и он выходит только тогда, когда видит какую-то перспективу. Так же было и в 2004 году. Была ситуация, когда был Ющенко, и все понимали, что надо чуть-чуть постоять — и власть изменится, и тогда будет счастье, люди понимали, что они могут что-то изменить. А сейчас где бы ни стояли, что бы ни делали, даже если будет массовое самосожжение возле Администрации Президента, это все равно ни к чему не приведет. Максимум – в новости попадет, и то не факт», - отметил эксперт.

Богуш считает, что украинский политикум сейчас не готов возглавлять революции, какие бы настроения не были на улице. «Я думаю, что возможны массовые акции, если будет сильный лидер, который сможет вытащить людей. Если не будет лидера, то сфальсифицируют результаты, все повозмущаются и утихнут. Но такой лидер просто так не рождается. Ющенко и ситуацию готовили 3 года. Подобных лидеров сейчас нет. Если выпустят Юлию Тимошенко, я думаю, под Тимошенко возможно. Под Яценюка — большой вопрос. Он пытался, сделал «Украина без Януковича», но ему даже никто не мешал, потому что поняли, что здесь что-то не так. Все остальные имеют меньшие возможности», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ