16.03.2005 14:52
15 марта в городе Косов Ивано-Франковской области состоялось внеочередное общее собрание акционеров ВОАО "Прикарпатьеоблэнерго". От государства на собрании были представители НАК "Энергетическая компания Украины", а также юридические, физические лица, представители Ивано-Франковской облгосадминистрации и мэрии, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Последние в своем протоколе отметили, что собрание было проведено с соблюдением действующего законодательства и не вызывает у них замечаний. В собрании приняли участие представители собственников 60,29% акций компании. Собрание прошло прозрачно без каких-либо острых моментов. Большинством голосов участники собрания избрали председателем правления компании Александра Бубена.

Участники собрания утвердили также решение выплатить дивиденды акционерам на сумму свыше одного миллиона гривен, утвердили изменения в устав предприятия. Выплату дивидендов планируют начать с 1 мая. Доля государственных дивидендов составляет около 270 тысяч гривен. Остаток, в зависимости от количества акций, будет распределен между остальными акционерами.

Председатель Совета Оптового рынка электрической энергии Украины Александр Сагура сообщил на пресс-конференции, что на днях он будет встречаться с председателем облгосадминистрации Романом Ткачом.

Главный вопрос этой встречи – немедленный вывод с территории ОАО "Прикарпатьеоблэнерго" 15-ти посторонних лиц (бойцов частной охранной фирмы "Альфа-Металл"), которые незаконно здесь находятся уже месяц. "Свои договоренности перед властью мы выполнили – собрание акционеров состоялось. На сегодняшний день это единственый легитимный способ выяснения отношений между акционерами компании.

Теперь ждем решительных действий от власти", – подчеркнул А. Сагура.

На пресс-конференции после собрания А. Бубен заявил, что после стабилизации нравственно-психологического климата на предприятии он готов приступить к выполнению намеченных планов. В первую очередь это реализация инвестиционной программы, направленной на модернизацию оборудования и электросетей.