16.03.2005 14:27
«Подход к вопросу проведния военного парада 9 Мая - это очередная никчемная инициатива этой власти», - заявил корреспонденту From-UA народный депутат Владимир Заец. По его словам, «она хочет демонстрировать на каждом шагу, что она не старая власть и все будет делать по-другому».

Для иллюстрации Владимир Владимир напомнил ряд инициатив вице-премьер-министра Н. Томенко. «Каждая из них заканчивается скандалом и какими-то проблемами как для общества, так и для власти, - считает В. Заец. - Первое, что провозгласил Н. Томенко, это то, что породило ситуацию вокруг киевского «Динамо». Сегодня он уже от этой инициативы отказывается и говорит: пусть разбираются суды. Дальше мы имели вмешательство Н. Томенко в проведние отбора на «Евровидение». Теперь следующая проблема: новации относительно Дня Победы. Вчера он провозгласил четвертую тему: оценку М. Папиева, каких-то очков и 20 млн. Я думаю, что это тоже закончится ничем».

«Это эксцесс исполнителей, - убежден В. Заец, - которые пришли к власти, не будучи к ней готовыми, не понимая, что такое власть. Одно дело - политизировать ситуацию в парламенте, а другое - быть участником исполнительной власти, где требуется спокойствие, уравновешенность и принятие глубоких решений, а только потом вынесение их на публичное рассммотрение. Это признак новой власти. Хотелось бы списать его на проблему роста новой власти. Но почему-то она не растет и не делает выводы из предыдущих бессмысленных шагов».