16.03.2005 14:25
Оценивая инициативы власти относительно празднования 9 Мая, народный депутат Леонид Грач заявил корреспонденту From-UA, что «не приходится ждать ничего порядочного с точки зрения уважения достоинства своей истории, уважения и почитания того поколения, которое спасло эту власть от фашизма, дав ей родиться».

Леонид Иванович подчеркнул, что «все то, что провоцирует власть, ставя под вопрос проведение празднеств и мероприятий, в том числе в виде проведения парада, говорит о цинизме и кощунственности. Наш народ чтит традиции и всякий раз, когда власть строит козни, поднимается еще больше. Поэтому народ проведет 9 Мая как никогда организованно и будет праздновать не так, как хочется власти».

Л. Грач высказал убеждение, что «эта власть никогда не заставит народ, ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы их называли ветеранами Второй мировой войны. Они - участники Великой Отечественной войны. И никогда она не заставит их сесть за стол и уравняться с теми, кто на самом деле воевал против советской власти в пользу фашизма. В данном случае УПА и т.д.».

«Парад нужен, - твердо заявил Леонид Иванович. - Это символ победы и духа народа. Парад - это дань уважения тем 20 млн., которые погибли на войне, тем десяткам миллионов, которые скончались после войны от ран, и тем миллионам, которые сегодня, в своем преклонном возрасте, хотели бы, чтобы парад был проведен».