16.03.2005 13:46
Глава специальной парламентской комиссии Игорь Осташ заявил, что правительство Украины должно потребовать от России компенсацию за негативные экологическое последствия, наносимые украинскому побережью в результате строительства дамбы от Таманского полуострова к острову Коса Тузла в Керченском проливе, передает Газета.ру.

По словам Осташа, сегодня катастрофические экологические последствия строительства продолжают проявляться.

В результате сооружения Россией дамбы изменились скорость и направление течения в Керченском проливе, что уже привело к значительному размыванию украинского острова Коса Тузла, напомнил депутат, возглавляющий специальную комиссию Верховной Рады по обеспечению парламентского контроля над режимом государственной границы Украины в районе Косы Тузлы.

"Сегодня же аналогичное явление начинает проявляться на других участках суши в Керченском проливе", - подчеркнул он. Так, по его словам, новым негативным последствием строительства российской дамбы стало масштабное размывание украинской Аршинцевской косы.

"Ситуация складывается так, что возникает необходимость немедленного отселения жителей жилых домов, расположенных на этой территории", - уточнил Игорь Осташ.

В связи с этим глава комиссии выразил убежденность в том, что ситуация "требует немедленной реакции Кабинета министров Украины и актуализации вопроса о компенсации со стороны Российской Федерации негативных экологических последствий осуществленного ею строительства дамбы в Керченском проливе".