16.03.2005 13:39
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева просит премьер-министра Юлию Тимошенко обеспечить финансирование программы реконструкции и строительства помещений для содержания задержанных и арестованных.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы омбудсмена со ссылкой на обращение к Тимошенко, передает ИА "Українські Новини".

В сообщении сказано, что помещения, в которых содержат задержанных и арестованных, находятся в неудовлетворительном техническом и санитарно-гигиеническом состоянии, чем нарушаются конституционные права заключенных.

"Сотни тысяч граждан Украины вынуждены пребывать в невыносимых условиях постоянно переполненных камер, где не хватает спальных мест, дневного света, свежего воздуха", - сказано в сообщении.

В частности, согласно сообщению, в изоляторе временного содержания Севастополя при наличии 82 мест ежедневно содержится более 200 человек, из которых 30 больны туберкулезом.

"Такие факты... можно расценивать как один из видов пыток", - сказано в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что после неоднократных обращений Карпачевой в Верховную Раду и Кабинет министров удалось добиться в 2004 году выделения 39,3 миллиона гривен на выполнение программы строительства 30 новых изоляторов и реконструкцию действующих.

В сообщении также сказано, что этих средств недостаточно для неотложного ремонта канализационной и вентиляционной систем, реконструкции камер и прогулочных дворов еще в около 200 изоляторах.

Для завершения реализации программы необходимо еще не менее 40 миллионов гривен, однако в государственном бюджете на 2005 год на такие нужды средства не предусмотрены.

Напомним, что в июле 2004 Кабмин поручил Государственному департаменту по вопросам исполнения наказаний, Министерству финансов, Министерству здравоохранения, Министерству экономики и Министерству юстиции разработать с учетом международных стандартов проект Государственной программы реформирования уголовно-исполнительной системы на 2005 - 2010 годы.

Кабмин поручил, в частности, предусмотреть в программе создание в каждом следственном изоляторе специализированных противотуберкулезных учреждений.

В апреле 2004 Генеральная прокуратура выступила с критикой Госдепартамента исполнения наказаний за плохое содержание арестантов в следственных изоляторах. В феврале 2002 года Кабмин утвердил Программу дальнейшего реформирования и государственной поддержки уголовно-исполнительной системы на 2002 - 2005 годы.