07.02.2012 13:25
Омбудсман Нина Карпачева считает, что файлообменник Ex.ua для большинства граждан является единственной формой доступа к культурным ценностям человечества. Об этом она заявила в своем ежегодном докладе во вторник в Верховной Раде, пишет «Украинская правда».

По словам Карпачевой, особую роль в процессе глобального пробуждения сыграли современные информационные сети, в частности социальные сети – Facebook, Youtyube, Twitter.

«В Украине значение социальных сетей мы почувствовали на днях после закрытия работы файлообменника Ex.ua», - отметила омбудсман.

«Отнюдь не ставя под сомнение необходимость защиты авторского права, хочу отметить, что в условиях распространенной бедности, такой ресурс для сотен тысяч граждан остается едва ли не единственной формой доступа к культурным ценностям человечества», - добавила Карпачева.

Она убеждена, что право свободного доступа к Интернету должно быть незыблемым и признано как базовое право человека. «Также недопустимым является использование Интернета как средства манипулирования человеком и вмешательства в его частную жизнь», - подытожила Карпачева.