16.03.2005 12:48
«То, что происходит сегодня внутри политических партий, как провластных, так и бывших членов коалиции «За Януковича», есть результат многолетней практики, так называемой, «аполитичности власти», - заявил журналистам заместитель председателя СДПУ(о) Юрий Загородний.

«Прошедшие недавно съезды «Партии регионов» и созданного под Президента «Народного союза», как в зеркале отобразили проблемы отдельных политиков. Если в первом случае одни проявили неготовность следовать за своим лидером в оппозицию, то для других оказалось непросто отказаться от оппозиционности и стать на платформу власти, тем более что ее, власти, на всех участников оранжевого переворота не хватило. Последний момент фактически свел на нет тезис о единстве правых сил, а многолетние заявления о создании единой партии на базе блока «Наша Украина» оказались только благими пожеланиями», - отметил Юрий Загородний.

«Выдержать проверку властью для нашеукраинцев оказалось труднее, чем оппозиционностью»,- подчеркнул заместитель лидера объединенных социал-демократов.

Далее Ю. Загородний отметил: «Исходя из новых реалий, наша партия начала выработку собственной политической платформы с ее широкого обсуждения во всех региональных организациях. И к своему съезду мы подойдем с четкой общей позицией».

«После прихода к власти наших политических и идеологических противников переход СДПУ(о) в оппозицию есть нормальный демократический процесс, - подчеркнул заместитель В. Медведчука. - Или ты у власти, или в оппозиции. Есть еще третий вариант: так называемое политическое «болото», что предполагает беспринципность и политическую безликость. Этот путь не для нас».

«Единство и сплоченность СДПУ(о) в это непростое время явилось результатом нашей последовательности в отстаивании принципов социал-демократии на протяжении многих лет. Это подтверждается мнением партийцев на всех региональных партийных конференциях, - отметил в заключение Юрий Загородний. - СДПУ(о) – партия единомышленников, и нам не надо убеждать друг друга правильности наших принципов. Именно сплоченность и принципиальная последовательность СДПУ(о), которые так раздражали и продолжают раздражать наших политических оппонентов, всегда позволяли и позволяют партии сохранить свое лицо, которое мы не собираемся менять в угоду политической конъюнктуре».