08.02.2012 08:43
Президент Украины Виктор Янукович является активным геополитическим игроком и международное сообщество обращается к нему, как к Главе государства и олицетворению Украины. Как пишет «Украинская правда», такое мнение в эфире «5 канала» высказал представитель Президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко, комментируя резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в Украине.

В частности, уточняя перспективы декриминализации статей Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко и судят других бывших чиновников, он уточнил, что это вопрос к обществу.

«Дискуссия выходит за пределы личности Тимошенко, она ставит вопрос перед Украиной: как мы, парламентарии, и общество в целом будет относиться к такому вопросу. Переводить на Президента единоличное решение этого вопроса некорректно по отношению к, в первую очередь, Конституции», - сказал представитель Януковича.

«Мы должны уважать Конституцию, ведь Президент, по своим полномочиям, не имеет права вмешиваться в решение судов», - добавил депутат.

«Почему к Президенту апелляция? Ну, потому что Президент – Глава государства. И когда в международном праве та или иная организация пытается донести определенный сигнал то, конечно, именно Президент является олицетворением страны и к нему, в большинстве, такие обращения идут», - заявил Мирошниченко.

«Что касается резолюции ПАСЕ, то Президент неоднократно подчеркивал, что надо изучать и нужно максимально ее имплементировать», - добавил представитель Президента.

Комментируя заявление посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры о том, что европейские руководители не хотят встречаться с Януковичем, Мирошниченко отметил: «В демократическом мире политики имеют право делать заявления».

«Что касается позиции наших европейских коллег, то мы ее уважаем. Я не могу согласиться с тезисом, что с нашим Президентом не готовы встречаться мировые лидеры. Вот недавно в Мюнхене была встреча Президента с госсекретарем США. И до этого у Президента проходили встречи на высшем уровне, контакты», - уточнил он.

Депутат добавил, что «в рабочем режиме есть постоянная связь фактически со всеми ключевыми странами, как Европы, так и всего мира». «Украина является важным субъектом международной политики и Президент страны – активным геополитическим игроком», - подытожил он.