08.02.2012 11:20
Заявление спикера Верховной Рады Крыма Владимира Константинова по языковому вопросу ставит под сомнение способность Президента Украины Виктора Януковича контролировать ситуацию в автономии. Такое мнение высказал народный депутат, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко, пишет «Фокус».

По его словам, фактически, руководитель крымского парламента прямо заявил, что игнорирует Конституцию Украины, а значит и гаранта Основного закона – Президента Украины. «На этом фоне заявления Януковича о восстановлении вертикали власти в стране выглядят сомнительно», - добавил Кирилненко.

По словам оппозиционного депутата, согласно статье 135 Конституции Украины, деятельность Крымского парламента не может противоречить Конституции Украины, поэтому откровенно украинофобские и неконституционные высказывания крымского спикера должны получить надлежащую оценку со стороны центральной власти и украинского общества.

Напомним, спикер крымского парламента Владимир Константинов высказал свое возмущение тем, что многие министры обращаются в Верховную Раду АРК на украинском языке. «Пока кино в Симферополе мы не будем смотреть на русском языке, ничего хорошего не будет», - добавил он.