08.02.2012 14:15
Вопрос о запрете поставок украинских сыров будет обсуждаться с правительством Российской Федерации. Как передает УНИАН, об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Анатолий Кинах в Москве.

«Я думаю, что мы будем эту тему обсуждать и в рамках нашего сотрудничества, и в том числе с правительством РФ, чтобы эти вопросы в ходе их решения не разрушали фундамент взаимного доверия, который есть между нашими государствами», - сказал он.

Кинах подчеркнул, что есть стандарты, которые должны выполнять все независимо от страны производителя. «Безусловно для нас очень важен рынок РФ, в частности, по данному виду продукции – молокоперерабатывающей промышленности, я имею ввиду сыры. Последние цифры за 2011 год – это 67 тыс. тонн., а в денежном выражении около 370 млн. долл.», - сказал Кинах. Он подчеркнул, что российский рынок имеет огромное значение для загрузки предприятий.

Президент УСПП также считает, что пока не стоит называть данный запрет торговой войной. По его словам, эту проблему надо решать без эмоционального и политического напряжения в соответствии с теми процедурами и регламентами, которые есть.