08.02.2012 16:47
Премьер-министр России Владимир Путин предостерег от повторения сирийского сценария в России, сообщает Lenta.Ru. «К сожалению, в мире культ насилия выходит на первый план, <...> и мы не должны допустить ничего подобного в нашей стране», - сказал премьер на встрече с представителями религиозных конфессий 8 февраля.

Акции протеста, начавшиеся в России после выборов в Госдуму в декабре 2011 года, сравнивали с народными выступлениями в арабских странах многие западные СМИ. Кроме того, о том, что в России могут начаться волнения, подобные сирийским, или произойти революция, как в арабских странах, ранее неоднократно заявлял американский сенатор-республиканец Джон Маккейн. Россия на эти заявления никак не реагировала.

По словам Путина, другие страны «ни в коем случае» не должны вмешиваться во внутренние конфликты отдельных государств. «Мы, конечно, осуждаем каждое насилие, с какой бы стороны это насилие ни исходило. Но нельзя вести себя как слон в посудной лавке. Нужно дать людям самостоятельно решить свою судьбу», - добавил Путин, комментируя события в Сирии.