Янукович назначил нового министра обороны
09.02.2012 08:29
Президент Украины Виктор Янукович назначил Дмитрия Саламатина министром обороны. Об этом идет речь в указе, текст которого размещен на официальном сайте Президента, пишет УНИАН.

Другим указом Янукович уволил Саламатина с должности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения.

В январе 2011 года Янукович своим указом назначил Дмитрия Саламатина генеральным директором Государственного концерна «Укроборонпром». Тогда же другим указом Президент уволил его с должности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения.

Госконцерн «Укроборонпром» был создан в декабре 2010 года. В его состав вошли Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт»; государственное предприятие «Укроборонсервис»; государственное предприятие «Специализированная внешнеторговая фирма «Прогресс»; государственная хозрасчетная внешнеторговая и инвестиционная фирма «Укринмаш»; государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие «Спецтехноэкспорт»; государственное внешнеторговое и инвестиционное предприятие «Промоборонэкспорт»; государственное предприятие «Внешнеторговая фирма «ТАСКО-экспорт».

В то же время в указе № 71 от 8 февраля 2012 года речь идет о том, что Янукович уволил Саламатина именно с должности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения, а не Государственного концерна «Укроборонпром». «Уволить Саламатина Дмитрия Альбертовича с должности генерального директора Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения», – говорится в тексте указа.