16.03.2005 11:07
Казахстан заинтересован в транзите казахстанской нефти территорией Украины на долгосрочной основе. Об этом заявили представители казахской делегации в ходе встречи с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым, сообщили «proUA» в пресс-службе Министерства топлива и энергетики.

Во встрече приняли участие министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Владимир Школьник, делегация НК «Казмунайгаз» во главе с вице-президентом компании Тимуром Кулибаевым, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко.

Представители казахстанской делегации выразили готовность относительно реализации общих проектов, направленных на развитие украинской нефтетранспортной инфраструктуры.

Главной темой встречи было развитие сотрудничества между Украиной и Казахстаном в нефтегазовом секторе. Обсуждались также вопросы, связанные с реализацией двустороннего межправительственного соглашения относительно поставок казахстанской нефти в Украину и ее транзита по территории Украины.

Во время встречи был достигнут ряд договоренностей, практическую реализацию которых будут осуществлять НК «Казмунайгаз» и НАК «Нафтогаз Украины».