16.03.2005 11:12
Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский считает возможным введение российского рубля на территории Белоруссии с 1 января 2006 г. Об этом он сообщил 15 марта в начале заседания Совета министров Союзного государства Белоруссии и России, передает РБК.

С. Сидорский подчеркнул, что обе стороны готовы конструктивно работать в этом вопросе, и сегодня в ходе заседания союзного Совмина будет рассмотрен вопрос о выполнении плана совместных действий правительства РФ, Центробанка России, белорусского правительства и Национального банка Республики Беларусь по введению единой денежной единицы Союзного государства на период 2001 - 2005 гг. и внесении в него соответствующих изменений.

Белорусский премьер также сообщил, что соглашение о собственности Союзного государства может быть подписано во II квартале текущего года. Он отметил, что все объекты союзной собственности должны учитываться, и в настоящее время Министерство экономики Белоруссии ведет такой учет на территории республики. Он подчеркнул, что должен быть согласован метод оценки этой собственности с российскими коллегами, такая работа выполняется, и, по словам С. Сидорского, стороны "планируют выйти на подписание данного соглашения во II квартале 2005 г.".

Также в ходе состоявшихся перед заседанием Совета министров двухсторонних переговоров премьеров двух стран обсуждался вопрос о падении товарооборота между Россией и Белоруссией в январе текущего года. По мнению С. Сидорского, это падение не столь значительно, и в течение года ситуация выправится.

Премьер-министр Михаил Фрадков по итогам заседания Совета министров Союзного государства сообщил журналистам, что дата введения единой валюты Союзного государства - 1 января 2006 г. - с повестки дня не снята. Он сообщил, что в ходе заседания в целом удалось согласовать план действий по переходу на единую валюту. Наряду с этим особое внимание следует уделить созданию "полноценных условий для выравнивания экономик двух стран". Речь идет, пояснил М. Фрадков, о пакете необходимых документов, которые должны быть подписаны.

Напомним, последние переговоры о введении единой валюты прошли в июне 2004 г., но тогда сторонам так и не удалось ни до чего договориться. Глава российского государства тогда отметил, что данный "вопрос находится в политико-психологической сфере, нужно время, чтобы общество было готово к этому". Ранее премьер-министр РФ Михаил Фрадков заявлял о том, что вероятность введения в 2005 г. единой валюты РФ и Белоруссии низка, отметив, что этот вопрос остается открытым. Таким образом, названа новая дата возможного введения единого платежного средства.

Развитие отношений между членами союзного государства России с Белоруссией в последнее время большинство аналитиков оценивают как вялотекущий процесс. Из последних событий в этой сфере можно отметить лишь слух о возможном назначении бывшего саратовского губернатора Д. Аяцкова послом в Белоруссии, а также заявление политиков о том, что в 2005 г. двумя странами будет подписано соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны (ПВО).