16.03.2005 11:06
Органы прокуратуры Днепропетровской области с начала марта текущего года возбудили 9 уголовных дел по фактам нецелевого использования средств благотворительными фондами, созданными для содействия милиции.

По словам заместителя прокурора Днепропетровской области Олега Рычка, в частности, три уголовных дела возбуждены в отношении злоупотреблений служебными лицами органов внутренних дел.

10 марта прокуратурой города Днепропетровска возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления в интересах третьих лиц должностными лицами областного фонда содействия борьбе с организованной преступностью, которые на благотворительные средства, предназначенные для развития материально-технической базы милиции, приобрели 9 автомобилей импортного производства на сумму 500 тыс. грн. и передали их в частную собственность третьим лицам.

Прокуратура Кривого Рога инкриминирует должностным лицам городского управления МВД перечисление в 2004 году на счета благотворительного фонда содействия милиции «Возрождение» 102 тыс. грн. бюджетных средств, что является нарушением законодательства.

Рычок отметил, что служебные лица УМВД в Днепропетровской области использовали на протяжении прошлого года средства данного благотворительного фонда на подарки руководителям МВД и Днепропетровского областного совета, передает ForUm.

По его словам, установлены многочисленные факты использования средств благотворительных фондов содействия милиции на приобретение бытовой техники и других товаров. Кроме того, он отметил, что общий ущерб, нанесенный органам внутренних дел и государству по данным уголовным делам относительно деятельности данных благотворительных фондов, по предварительным подсчетам, составляет 900 тыс. грн.