10.02.2012 09:43
Федеральное бюро расследований (ФБР) США опубликовало секретные файлы, касающиеся основателя компании Apple Стива Джобса, передает NEWSru.com. Досье на будущего создателя iPhone, iPad и Mac спецслужба собирала по распоряжению Джорджа Буша - старшего, имевшего виды на талантливого предпринимателя как на потенциального своего советника - Джобс рассматривался в качестве кандидата в члены экспертного совета по экспорту при президенте США.

Биография ФБР большое внимание уделяет личности Джобса, его профессиональным качествам и личной жизни. Подробное исследование личности и биографии Джобса изложено на 191 странице. В 1991 году, по сведениям Associated Press, Джобс вошел в этот совет. Члены совета гонорар за свою работу традиционно не получают.

Доклад ФБР описывает его жизнь с юности по 1991 год. Почти 20 лет о документе ничего не было известно, и только в четверг, 9 февраля, его опубликовали на сайте ФБР.

В 1991 году Джобс был генеральным директором компании NeXT, которую он основал после ухода из Apple. Впоследствии Джобс вернулся в Apple, которую он создал 1976 году, и руководил ею до своей смерти от рака в октябре прошлого года в возрасте 56 лет.

Вскоре после его кончины вышла официальная биография, написанная Уолтером Айзексоном, которая тут же стала бестселлером. В этой книге, помимо прочего, раскрываются тайны взаимоотношений Джобса со своей семьей: в частности, с отцом и родной сестрой, с которыми он познакомился уже во взрослом возрасте - в младенчестве настоящие родители будущего главы IT-компании отказались от ребенка. Также в биографии подробно описывается период болезни Джобса, которому в 2003 году поставили страшный диагноз.