Тейшейра: ЗСТ Украины с СНГ и ЕС несовместимы
10.02.2012 12:35
Председатель представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра уверен, что создание зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом невозможна одновременно с аналогичной зоной со странами СНГ. Об этом представитель ЕС заявил в эфире «5 канала», передает УНИАН.

В частности, Тейшейра назвал нонсенсом ситуацию, когда переговоры о зоне свободной торговли с ЕС завершены, соглашение готово, но до сих пор не подписано.

«Евросоюз последовательно и с самого начала заявлял, что углубленная и исключительная зона свободной торговли, которая предусматривает значительную интеграцию Украины с ЕС, несовместима с соглашением о зоне свободной торговли со странами СНГ и Таможенным союзом между Россией, Беларусью и Казахстаном», - сказал Тейшейра.

Напомним, в октября прошлого года премьер-министр Украины Николай Азаров подписал на саммите в Санкт-Петербурге соглашение о зоне свободной торговли с СНГ.

В то же время Украина и ЕС согласовали, но пока еще не подписали аналогичное соглашение. Представители власти неоднократно отрицали, что договоренности с Евросоюзом и СНГ – взаимоисключающие.