16.03.2005 09:56
Секретариат Президента инициирует разработку основ новой государственной информационной политики. Об этом сказано в сообщении заместителя государственного секретаря Маркияна Лубкивского, передают «Українські Новини».

«Мы инициируем процесс, к участию в котором будут привлечены не только правительственные структуры, но и самые широкие журналистские круги, общественные организации...» - подчеркивает Лубкивский.

В основу новой госинформполитики, как утверждается, будут заложены принципы свободного и беспрепятственного функционирования средств массовой информации. Лубкивский подчеркивает, что внедрение таких принципов является прямой обязанностью государства. По его словам, Секретариат изучает зарубежный, и прежде всего европейский, опыт в сфере информполитики.

Лубкивский выражает уверенность, что соответствие принципов информполитики Украины европейским нормам упростит интеграцию Украины в Европейский Союз. По словам замгоссекретаря, вскоре основы госинформполитики будут представлены широкой общественности. «Мы будем благодарны за все идеи и предложения по этому поводу, которые просим присылать в Секретариат Президента Украины», - заключает Лубкивский.

Как сообщалось, ранее Лубкивский от имени Секретариата призвал СМИ сообщать о всех случаях давления властей.

Оппозиционная партия СДПУ(о) заявила, что этот призыв является прямым вмешательством Секретариата в работу СМИ.