10.02.2012 14:55
Экс-президент Украины Леонид Кучма прогнозирует, что Украина не станет членом Европейского Союза. О этом он заявил в интервью еженедельнику «Газета 2000».

«Очевидно, что реализация евроинтеграционных планов Украины не может и не должна противопоставляться отношениям с Россией, прежде всего в экономической сфере. Тем более что с учетом нынешних непростых кризисных явлений в странах Евросоюза временные перспективы интеграции Украины в ЕС выглядят довольно туманно. Как сказал кто-то из европейцев, Украину примут в ЕС или через 10-15 лет, или никогда. На мой взгляд, скорее возможно второе», - сказал Кучма.

Он отметил, что развитие сотрудничества Украины с Российской Федерацией обусловлено и тем, что в настоящее время РФ является крупнейшим инвестором украинской экономики.

Кроме того, по мнению экс-Президента, динамика украинско-российских отношений в ближайшей перспективе в значительной степени будет зависеть от двух факторов — от характера и темпов реализации евроинтеграционных планов Украины, а также от степени подключения Украины к процессам интеграции на постсоветском пространстве.

«Для Украины одновекторная постановка вопроса, вроде «евроинтеграция — исключительно выгодно, а сближение с Россией — исключительно невыгодно», на данном этапе неприемлема», - убежден Кучма.

«Сегодня, похоже, в мире все больше отказываются от восприятия Украины как инструмента усиления или ослабления России. Тем более что и сама Украина пытается уйти от подобной роли. В такой ситуации и определенные политические силы в России должны отказаться от планов использования Украины в качестве инструмента давления на Запад. Настоящее украинско-российское партнерство может базироваться только на осознании того, что Украина и Россия важны друг для друга сами по себе, а не как инструменты в реализации тех или иных геополитических планов», - подчеркнул Кучма.