11.02.2012 10:46
Власть будет делать все возможное, чтобы оппозиция воевала между собой. Такое мнение в интервью From-UA высказал внефракционный депутат Андрей Парубий.

«Я убежден, что Закон о выборах, который принимался с подачи Януковича, по своей сути является технологией раскола именно оппозиции. Предложенная там смешанная система (пропорционально-мажоритарная) - она что предусматривает? А то, что политической силе, которая будет идти по списку, по политической логике выгодно выставить своего кандидата в каждом округе для того, чтобы взять больше голосов. То есть власть своим законом просто провоцирует и соблазняет на поход многими колоннами, что приведет к борьбе между собой не только по списочной части, но и на мажоритарных округах», - отметил Парубий.

«Логика в том, что там оппозиционеры будут воевать между собой, будут бороться за одно электоральное поле, забыв о партии власти. Вот этого и добивается Янукович. Потому что в такой борьбе победит представитель власти. И на те вызовы, которые сегодня есть, оппозиция может ответить только единством и совместными действиями. И если это будет, если удастся согласовать свои позиции и по мажоритарке, и по списочной части, это будет идеально. И тогда это действительно даст результат», - подчеркнул нардеп.

«Ведь иногда электоральная ситуация определяется 1-2 % голосов. Поэтому критический предел в 1-2 % может быть решающим. И социология показывает, что рейтинг власти не только низкий, он стремительно падает. И сегодня если оппозиция не пойдет шатким путем взаимной борьбы, атаманщины, есть все шансы, по крайней мере, на законодательном уровне устранить команду Януковича от влияния на политику в стране», - считает Парубий.