16.03.2005 09:12
Вице-премьер-министр по административной реформе Роман Безсмертный выступает за восстановление института госсекретарей. По его мнению, “министр не может выполнять политическую функцию, если у него не работает аппарат”, сообщили «proUA» в пресс-службе вице-премьера.

Безсмертный сообщил, что 14 марта на заседании Совета по национальной безопасности и обороне, на котором рассматривался вопрос о реформировании центральных органов исполнительной власти, было принято решение о ликвидации 12 государственных комитетов по передаче соответствующих функций министерствам, а не 14, как планировалось ранее.

“Были оставлены Госэкспортконтроль и Госпредпринимательство. По-моему, это атавизмы, функции которых должны были быть переданы Министерству экономики. Моя позиция – все властные полномочия по секторам должны быть сконцентрированы в министерствах, а полномочия министров должны быть значительно увеличены”, - заявил Безсмертный. Он отметил, что “в 1998 году центральных органов исполнительной власти было 98, в 1991 - 63. Мы планируем сегодня выйти на уровень 1999 года, когда их было 47”.

Вице-премьер-министр сообщил, что на заседании СНБО „состоялась дискуссия вокруг статуса органов, осуществляющих регуляторные функции”. Безсмертный утверждает, что “после заседания СНБО правительство приступило к подготовке проектов указов Президента с соответствующими предложениями СНБО”.

“Мне понравилось заседание СНБО. Президент Виктор Ющенко выслушал сначала позицию одного, потом – другого и сказал: “Будет так!” После чего все пошли работать над выполнением решения”, - сказал Бесзсмертный.

Он также отметил, что выступает за скорейшее принятие Закона “О Кабинете министров”, и считает, что “это дело двух месяцев”.

Вопрос административно-территориального устройства на заседании СНБО не рассматривался.