Богословская: скандал с Забзалюком и Рыбаковым - это продолжение агонии БЮТ
11.02.2012 11:50
Та грязь, которая имеет место в рядах БЮТ, выливается на все украинское общество. Такое мнение From-UA высказала депутат от Партии регионов Инна Богословская, комментируя возможные последствия обнародованных разговоров Романа Забзалюка и Игоря Рыбакова о стоимости перехода Забзалюка из «БЮТ-Батькивщина» в группу «Реформы ради будущего».

«Все, что связано, к огромному сожалению, с депутатским корпусом БЮТ, постоянно связано с огромными скандалами, и все эти скандалы ложатся темным пятном на репутацию всех наших парламентариев и власти. И к огромному сожалению, та грязь, которая имеет место в рядах БЮТ, выливается на все украинское общество. Это очень тревожно и прискорбно. И мне кажется, что мы уже дошли до той точки, когда парламент должен уже начать то, к чему призывают бютовцы - к самоочищению. И я убеждена, что парламент должен сейчас получить от Генпрокуратуры представление на лишение депутатской неприкосновенности обоих участников этого скандала. И правоохранительные органы должны исследовать максимально точно и все пленки, и источники записи. И установить, что из них достоверно, а что нет, и принять процессуальное решение», - отметила Богословская.

«БЮТ вечно обвинял власть в том, что она скупает голоса, а оказалось, что покупка идет между самими же бютовцами. Известно, что Рыбаков в свое время назывался как человек, который купил за огромные деньги место в списке БЮТ. По данным прессы, Забзалюка финансировали в Николаевской области бизнесмены, которые возглавляли структуры БЮТ, и это тоже были огромные деньги. Если банально на все это смотреть, то это один бютовец дал взятку другому. Если смотреть на это глубже, то это продолжение агонии БЮТ. Мое глубокое убеждение, что ребенок, рожденный от изнасилования, никогда счастливым не будет. Все, что рождено было от коррупции времен Лазаренко - Тимошенко, оно все такое гнилое до сегодняшнего дня и есть. И все эти разборки внутри, и тысячи скандалов по Украине. Ведь у нас же с депутатами от БЮТ не только скандалы на уровне парламента, но и на уровне местных советов, это постоянные выходы из БЮТ бывших руководителей. То книги появляются, написанные функционерами высшего звена, которые разоблачают БЮТ и внутреннюю коррупцию, то они друг с другом выясняют отношения, то там оказываются убийцы, то скандалы с педофилией. То есть все, что связано с БЮТ, это бесконечные скандалы», - подчеркнула она.

«Но одно дело, когда это внутри их структуры, а сегодня это выливается уже во вне. И очень жаль, что БЮТ делает все для того, чтобы очернить страну своими грязными руками. Никто не святой, и пытаться сделать вид, что внутри ПР идеальный порядок, было бы неправильно. Но однозначно можно сказать, что внутри ПР нет никогда таких скандалов и драк, никто не смог перекупить ни одного члена ПР, когда мы были в оппозиции и была тяжелейшая ситуация, когда и транспортеры врывались в офис, и бросались без каких-либо законных оснований люди в тюрьму - все это не привело к тому, что ПР сгнила изнутри, как БЮТ. И отвратительный запах этого гнилья может перенестись на страну в целом. Поэтому я считаю, что этому должна положить конец процедура лишения депутатской неприкосновенности обоих участников и разбирательство в прокуратуре и в суде», - резюмировала нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ