11.02.2012 12:27
Во время парламентской кампании главная борьба развернется на мажоритарке. Об этом в интервью From-UA рассказал внефракционный депутат Андрей Парубий.

«Например, по Западной Украине не будут идти активисты Партии регионов с флагами. Там будут идти бизнесмены, которые главный упор сделают на подкуп избирателей. Это киевляне могли наблюдать во времена Черновецкого. И будут говорить, что мы не власть, не оппозиция, а «третья сила». Вот где попробуют манипулировать. Но эти люди сразу же, как только зайдут в парламент, будут сотрудничать с властью, потому что будут ею поддержаны. И здесь тоже важно, насколько мы сможем донести до общества мессидж, что миллионы, подачки, которые будут бросать на округа, делаются с одной целью - чтобы, придя в парламент, из госбюджета можно было сорвать намного больше», - отметил Парубий.

«Если бы не было исторических примеров, я бы сказал, что ситуацию невозможно изменить. Но мы прошли 2002 год, 2004 год, когда людям перед выборами давали подачки, добавляли пенсии. Людям просто надо объяснять. Они все прекрасно поймут, что жить надо не сегодняшним, а завтрашним днем. И когда они увидят, что оппозиция способна объединиться, побороть амбиции внутри себя, общество воспримет это. А когда общество видит, что идет борьба друг против друга, разочарование только нарастает. А где разочарование, там легче подкупить человека. Но если оппозиция будет себя достойно вести, общество даст достойную оценку и оппозиции, и власти», - подчеркнул политик.