13.02.2012 10:19
За несколько недель морозов в Украине погибли почти полторы сотни человек, что в три раза больше, чем в России, и в пять раз больше, чем в Польше. По данным европейских СМИ, цифры МЧС по смертности в период холодов в Украине являются заниженными, отмечает «Сегодня».

Впрочем, в украинском Минздраве отметили, что переохлаждение не является причиной всех зарегистрированных смертей.

По словам 45-летнего бездомного Ивана Брилюка из Херсонской области, главной причиной смертей является отсутствие теплого помещения. Именно поэтому, как он полагает, в период нынешних холодов умерло много его знакомых. «В массовой статистике, которую дают, не все переохлаждения, - сообщила руководитель пресс-службы Минздрава Татьяна Юрченко. - Там есть люди, которые и дома умерли, люди, которые были найдены на улице, а там и сердечные приступы есть».

Как отметил эксперт Центра Разумкова Павла Розенко, в Украине заниженное количество бездомных. Он отметил, что по официальной статистике, их насчитывается около 15 тысяч, а, по информации общественных организаций, таких людей в Украине 600-800 тысяч. «Очевидно, что государственная статистика и по смертности является заниженной, - заверил эксперт. - Бездомные умирают не только на улице, они умирают в неприспособленных помещениях, где отсутствует горячее, да и любое водоснабжение. Очевидно, что сегодня эти смерти находятся вне поля зрения власти».

По мнению Розенко, причиной высокой смертности в период морозов являются два фактора: неготовность власти оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и негативное отношение к необеспеченным слоям общества.