13.02.2012 10:35
Скорее всего, у бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко межпозвоночная грыжа и вылечить ее в условиях СИЗО нельзя. Такое мнение в комментарии газете «Сегодня» высказал заслуженный врач Украины Вадим Шипулин.

«Скорее всего, у нее все-таки межпозвоночная грыжа. Вылечить ее в СИЗО нельзя. Хотя бы потому, что там специфическая реабилитация – нельзя три месяца сидеть, только стоять или лежать, надо плавать и так далее», - в частности, заявил медик.

В то же время главврач одной из больниц Киева так прокомментировал ситуацию: «Если у нее грыжа – надо ложиться на операционный стол и точка. А то ведь Тимошенко и в 2001 году в СИЗО жаловалась на язву желудка. На Западе язву лечат хирургическим путем, если нет – значит, это не страшный диагноз. А у Тимошенко и диагноз был якобы страшный, и на операционный стол она не ложилась. Так что я боюсь, что тут больше политики, а не проблем со здоровьем».

Как известно, 13 февраля Тимошенко, которая отбывает семилетний срок в Качановской колонии Харькова, должна осмотреть комиссия из иностранных врачей.

Тимошенко заболела 18 августа, спустя две недели после ареста. Тогда ее ближайший соратник Александр Турчинов заявил, что на теле экс-премьера появились синяки – лопнули сосуды. В октябре к синякам добавились проблемы со спиной, которые могли быть вызваны травмой 2002 года (тогда «Мерседес» с Тимошенко попал в ДТП).

Выслушать 11 октября приговор по газовому делу она в суд еще пришла, а вот на Апелляционном суде в декабре не появилась, так как, по словам ее адвокатов, не может передвигаться. Выходит, экс-премьер не встает с постели уже около четырех месяцев.