13.02.2012 11:26
«Комсомольская правда в Украине» публикует интервью с наемным убийцей, приговоренным к пожизненному заключению - Вадимом Болотских. Именно он стал исполнителем одного из самых громких преступлений в истории независимой Украины. В 1996 году Болотских убил депутата Евгения Щербаня. Вместе с депутатом погибли его жена, механик, бортинженер самолета.

Болотских находится в Славяносербской исправительной колонии №60. «Правильно, что я сижу на пожизненном заключении. Я убил человека и тоже должен был бы лишен жизни», - рассказал Болотских журналисту «Комсомолки».

Группировка Кушнира, в которой состоял Болотских, была обвинена в 27 убийствах и 17 покушений на убийства. Неуязвимость банды обеспечивали влиятельные люди, в частности, лично премьер-министр Павел Лазаренко. Есть свидетельства, что за пролитую кровь деньги Кушниру шли через доверенных Лазаренко лиц.

Так, в мае 1996 года от рук наемных убийц погиб Александр Момот - президент акционерного общество «Данко». По одной из версий он поплатился жизнью потому, что пытался утвердить самостоятельность Донецкого региона на газовом рынке вопреки интересам Днепропетровска, где сражались за монополию «Единые энергетические системы Украины», возглавляемые Юлией Тимошенко.

Согласно материалам суда, Вадим Болотских лично принимал и участие в убийстве Александра Момота. Ему была поставлена задача прикрывать возможные пути отхода жертвы. «Мои действия к Момоту не привели ни к ранению, ни к смерти. Я не убивал его… Не убил», - поправляет сам себя Болотских.

Показания по убийству Евгения Щербаня Болотских подтвердил в 2003 году в Апелляционном суде Луганской области. Основываясь на других документальных свидетельствах, в приговоре значится, что к убийству Евгения Щербаня причастен бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, а оплата убийства проводилась со счетов Юлии Тимошенко, которая возглавляла корпорацию ЕЭСУ.

Ни на следствии, ни в суде Вадим Болотских не назвал заказчиков убийства Щербаня, и других резонансных преступлений, пытаясь представить себя недалеким парнем, который шел убивать «плохих» людей, чтобы помочь «хорошим». Однако показательна его реакция на вопрос журналиста «Комсомолки».

«- Вадим, вы знаете, что недавно Генеральная прокуратура обнародовала новые обстоятельства по делу об убийстве Евгения Щербаня?

В глазах собеседника, как мне показалось, впервые мелькнул интерес, слегка приподнялась бровь:

- Тимошенко?

И тут же я получаю ответ на вопрос, который был обращен ко мне:

- Ничего не скажу, не знаю».