13.02.2012 13:13
Заявление американского чиновника о невыдаче кредитов МВФ Украине из-за проблем с демократией в нашей стране не повлияет на поведение украинской власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

«Я думаю, что это не сильное впечатление произведет на нашу власть, потому что она уже доказала, что без кредитов МВФ можно спокойно жить: что они не нужны, не были никогда нужны и что они, в принципе, больше никогда не понадобятся в тех условиях, которые сейчас у нас существуют», - сказал он.

«Единственно, в чем может быть незадача, если нашему правительство будет резко не хватать денег на себя, потому что все кредиты МВФ, которые здесь появлялись, они благополучно конвертировались в государственные долги и выводились через частные корпорации и банки. Но, с другой стороны, кредит МВФ – это не такие большие средства по сравнению с тем, что провластные олигархи получают здесь. И вряд ли они сейчас за полгода до выборов будут делать какие-то телодвижения в этом направлении, потому что толку нет за пару миллиардов терять возможность попасть в парламент», - уверен эксперт.

«Если не будет каких-то непредвиденных вещей развиваться», - уточнил он.

Гаврилечко отметил, что действенным аргументом для власти будет удар по их собственному, а не государственному карману. «Главком» на прошлой неделе опубликовал два очень интересных списка невыездных чиновников. Вот если их активы начнут арестовываться – вот тогда что-то с демократией будет происходить. Неполучение кредитов от МВФ вряд ли чем-то скажется, но под соусом того, что им не выдают кредиты, могут придумать очередную реформу, например, повышение цен на газ для населения, и будет рассказываться масса сказок, что злобный МВФ не дает кредитов и виноваты не мы, а МВФ», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ