13.02.2012 13:47
Причиной отставки Михаила Ежеля с поста министра обороны стал его конфликт с министром финансов Украины Валерием Хорошковским. Такое мнение в комментарии ЛІГАБізнесІнформ высказал политтехнолог Тарас Березовец, комментируя назначение Дмитрия Саламатина министром обороны.

По словам Березовца, «Ежель ничем не хуже Саламатина. Просто Ежель перешел дорогу Хорошковскому, публичный конфликт с которым и стал одной из главных причин для его отставки».

«Другая причина, более реальная, состоит в том, что сегодня Президент концентрирует под собой все силовые органы. Кто-то называет это «семьей». Но факт остается фактом: Саламатин не имеет отношения ни к одному из финансово-олигархических кланов. Он лично предан Президенту Януковичу», - подчеркнул Березовец.

При этом, по его словам, роль Саламатина «переоценена». «Реальная власть в армии находится в руках Генерального штаба Украины и его начальника. Должность министра обороны давно стала политической», - отметил эксперт.

«Ключевая задача Саламатина, исходя из того, что он пришел из «Укроборонпрома», состоит в том, чтобы перепрофилировать Министерство обороны под функции разработчика и продавца военного оборудования и оставшихся военных технологий», - считает Березовец.

Он напомнил, что Украина намерена выйти в десятку крупнейших экспортеров оружия в мире. «Эту задачу получится решить лишь в сотрудничестве с Российской Федерацией, с которой у Саламатина, как известно, все очень хорошо», - сказал эксперт.