Чем побалует Януковича самолет за $86 млн? ФОТО
13.02.2012 14:01
Издание «Авиация Украины» опубликовало фото и характеристики официального самолета Президента Виктора Януковича. Об этом пишет Газета.ua.

Airbus А-319-115XCJ построен в Далласе, США, специально под заказ для украинского Главы государства. А-319-115XCJ – это новейшее судно пятого поколения. По его сборку потратили три года, пилоты проходили специальное обучение в Тулузе, Франция.

«В салоне все устроено по высшему разряду. Сразу видно – старались для Президента. На борту есть рабочий кабинет, зал заседаний, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа и зона отдыха, где Президент может вздремнуть», - отметило издание.

Обивка салона бежевая. Панели, тумбы, столы, шкафы – из залакированных светлого дерева. Светильники, отделка спального места и ванной комнаты позолочена.

А-319-115XCJ может перевозить до 100 пассажиров, развивает максимальную скорость до 950 км/ч, а максимальная дальность его полета 11,6 тыс. км. Спальное место в самолете обитое дорогой жаккардовой тканью, на ощупь она мягкая. А ее узор – крупные цветы.



Спинка кровати украшена позолотой. Над кроватью висит зеркало в золотой раме. В ванной комнате у Президента будет позолоченный кран и раковина из розового мрамора.

Аэробус А-319 станет основным представительским самолетом Украины. Кроме аэробуса, парк авиакомпании «Украина» насчитывает морально устаревшие Ил-62М, Ту-134 советского производства, а также часто простаивающий Ан-74 отечественного АНТК «Антонов». Экипажи, которым предстоит летать на новом аэробусе, обучались в Тулузе (Франция).

По данным СМИ, новый самолет обошелся украинскому бюджету в $86 млн.