13.02.2012 14:10
Политолог Игорь Попов считает позором, когда чиновник низкого уровня комментирует возможное решение большой международной институции. Об этом он сказал From-UA, комментируя заявление заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона о том, что МВФ может не дать Украине кредит, если она не будет придерживаться демократических принципов.

«Все, конечно, понимают, что у США большая доля в бюджете МВФ, но все равно на дипломатическом языке это достаточно жесткое заявление. Нам кредит МВФ не очень-то и нужен, потому что у нас нет прибыльных проектов, в которые можно было бы вложить. Кредит для стабилизации денежной системы нам так же не нужен, потому что у нас достаточно сильные золотовалютные запасы и Нацбанк контролирует ситуацию. А брать кредит для того, чтобы увеличить социальные выплаты за полгода до выборов, нет смысла. Но, с другой стороны, подобные заявления и то, что Украина уже полтора года просит деньги, а МВФ не дает - это, конечно, очень негативный сигнал для инвесторов, для рейтинговых агентств и для международного имиджа Украины. Это могло бы быть не решающим, но одним из факторов того, что мы не получили реальных инвестиций под строительство объектов для Евро-2012», - отметил Попов.



«Украина была очень рискованной зоной для инвесторов, и отсутствие решений МВФ было очень весомым в принятии решений международными инвесторами. Поэтому и подобное решение, и затягивание подписания соглашений об ассоциации, о ЗСТ с ЕС - это все негативные факторы, которые экономически изолируют Украину от мировых глобальных инвестиционных потоков. Но отреагирует ли украинская власть - вряд ли. Не стоит в ближайшее время с нашей стороны ожидать решения проблем, о которых говорят США», - подчеркнул политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ