13.02.2012 13:12
Белорусские полицейские расширяют сотрудничество с Международной организацией уголовной полиции, передает «Багнет».

По словам начальника Национального центрального бюро Интерпола в Беларуси Александра Петрана, наличие е-паспортов у сотрудников этой организации существенно увеличивает оперативные возможности при раскрытии преступлений. При наличии такого паспорта, отметил Петран в комментарии БЕЛТА, а также паспорта национального и приглашения от имени МВД Беларуси, можно прибыть в республику без процедуры оформления визы. Кроме того, такие паспорта помогут в осуществлении экстрадиции. «Например, преступник, которого разыскали по нашей инициативе, задержан в какой-то стране и принято решение выдать его Беларуси. Сотрудники белорусского НЦБ в составе конвойной группы выезжают в иностранное государство, чтобы забрать преступника и доставить сюда. Это еще один положительный момент», - отметил Александр Петран.

Напомним: Беларусь признала биометрические паспорта сотрудников Международной организацией уголовной полиции (документы изготовляет украинский консорциум «ЕДАПС») в январе 2012-го. Всего же эти документы признаны органами внутренних дел более трех десятков стран. «INTERPOL всегда понимал важность и необходимость внедрения электронного проездного документа. Тот факт, что он уже официально признан 31 страной, является убедительным подтверждением правильности нашей Инициативы на мировом уровне», – заявил генсек Интерпола Ноубл на 80-ой Генеральной Ассамблее в ноябре 2011-го. – «Это значительное достижение, и мы будем продолжать работать с другими странами-участниками, чтобы получить их поддержку».

Начальник Национального центрального бюро Интерпола в Беларуси Александр Петран уверен, что особенное значение признание страной е-паспорта сотрудников организации приобретает накануне ЧМ по хоккею-2014. «Они могут оказать содействие в обеспечении охраны общественного порядка. Не стоит забывать, что на такие крупные чемпионаты прибывают туристы из разных стран и не все они отличаются законопослушностью, поэтому возникает потребность в обмене оперативной информацией, определенном оборудовании и в экспертах. Эти люди — полицейские, которые имеют большой опыт службы в подразделениях, аналогичных нашей милиции общественной безопасности. Они работали на недавнем футбольном чемпионате в ЮАР и на хоккейном первенстве в Словакии», - отметил Петран.

Напомним: В е-паспорте INTERPOL, который разработан консорциумом «ЕДАПС» и производится в Украине, использовано свыше 30 степеней защиты: голографические, микрографические и оптические защитные элементы, водяные знаки и микрочип с большим объемом памяти и надежной системой его защиты. Суперсовременные голографические защитные элементы, применяемые в документах INTERPOL, невозможно подделать, они обеспечивают легкость в определении подлинности документа невооруженным глазом.