13.02.2012 14:39
Внесение изменений в Закон «О выборах народных депутатов Украины» может поставить под сомнение его легитимность. Об этом заявил на пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, пишет УНИАН.

По его словам, «чем больше будут масштабы коррекции в сторону Партии регионов, тем больше вопросов будет к легитимности данного закона».

Как сказал Фесенко, вероятность того, что Партия регионов пойдет на внесение изменений в закон, является большой. В то же время он отметил, что для Партии регионов, несмотря на выгодность внесения изменений, также важно одобрение со стороны Европейского Союза.

Как заметил политолог, внесение изменений в данный закон необходимо Партии регионов для того, чтобы получить преимущества во время выборов в Верховную Раду.

По словам Фесенко, возможна отмена нормы о том, что кандидат в народные депутаты может выдвигаться как по списку партии, так и одновременно в мажоритарном округе, тоже выгодно партии власти, поскольку от этого в проигрыше окажутся оппозиция, коммунисты и председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

При этом он назвал сомнительной норму о двойном баллотировании. «Почему в партии власти сейчас возник интерес отменить эту норму? Потому что от двойного баллотирования больше выигрывает оппозиция, «литвиновцы», коммунисты. И партия власти это понимает», - объяснил Фесенко.