13.02.2012 16:35
Все требования МВФ будут выполнены украинской властью, но после осенних выборов в Верховную Раду. Об этом корреспонденту From-UA заявила лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Эта угроза на украинскую власть никакого впечатления не произведет, потому что Янукович вполне отдает себе отчет, что у него и у его партии резко снижается рейтинг, потому что растет всенародное сопротивление установленному им режиму», - прокомментировала она высказывания американского чиновника о том, что МВФ не будет давать кредит Украине, пока та не продемонстрирует успехи в деле уважения демократических стандартов.

По мнению Витренко, Президент Виктор Янукович не боится таких предупреждений. «Он понимает, что ему надо этот режим усилить, невзирая ни на что, укрепить и во что бы то ни стало провести в октябре 2012 года те выборы, которые они задумали. То есть чтобы ПР обеспечила себе доминанту в парламенте и присутствие там только тех партий, которые им нужны. А МВФ предъявляет такие же требования, как и другие западные структуры, потому что они уже не могут закрывать глаза на тот беспредел, который творится в Украине в отношении нарушения демократии, прав и свобод человека», - считает лидер ПСПУ.



«Однако делая какие-то замечания, предупреждения, тем не менее, никаких шагов они предпринимать не будут – ни МВФ, ни Совет Европы, ни ОБСЕ, ни непосредственно Администрация президента США, никто другой, потому что они страшно боятся, что Украина качнется в сторону России. И Янукович постоянно этим их шантажирует. А эта интеграция для Запада смерти подобна. Поэтому на все остальное они будут закрывать глаза», - уверена Витренко.

«МВФ не будет сейчас давать кредиты, потому что это будет вопиющим нарушением их требований, которые они постоянно выставляют: требования поднять коммунальные тарифы, перестать дотировать «Нафтогаз». Но ПР этого делать до октября не будет. До октября она будет играть в пинг-понг с МВФ, а в ноябре-декабре все будет сделано», - отметила она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ